Nicht Noten- oder Leistungsdruck sollen die Stunden bestimmen, sondern Interessens- und Wissensaustausch der gesamten Gruppe im Neigungskurs. Hier darf auch der Schüler, der mehr weiß, den Lehrer unterrichten!
Wahlkurse am Maristengymnasium im Schuljahr 2023/24
Bienenkunde und Botanik | Fr. Hölzlwimmer Hr. Fischer Hr. Brunhuber Fr.Strahberger |
Mi. 13:30-15:00 Uhr | 29 | 5 - 11 | Bienenhaus und R U4 |
Bienenkunde (Profilfach) | Fr. Hölzlwimmer | Di. 7. - 8. Std. | 13 | 12 | Bienenhaus und R U4 |
Cello | Hr. Koschel | nach Vereinbarung | 7 | 5 - 12 | R Bi 1 |
Chinesisch | Fr. Yin | Mi 13:15 - 14:15 Uhr | 7 | 6 - 11 | R 202 |
Chor (Unterstufe) | Hr. Tack | Mo. 7. Std. | 38 | 5 - 7 | Musiksaal 016 |
Chor (Mittel-/Oberstufe) | Hr. Tack | Do. 7. - 8. Std. | 46 | 8 - 12 | Musiksaal 016 |
Dramatisches Gestalten | Hr. Pribil | Do. 7. - 8. Std. | 20 | 6 - 12 | Bistro |
Erfinden | Fr. Bichler Hr. Danner Hr. Koser |
Do. 7. - 10. Std. | 17 | 6 - 12 | Erfinderwerkstatt |
Fotografieren (Wahlkurs) | Fr. Luft | Do 7. - 8. Std. | 16 | 5 - 12 | Fotolabor (U5) |
Fotografieren (Profilfach) | Fr. Luft | Di 7. - 8. Std. | 15 | 12 | Fotolabor (U5) |
Fußball | Hr. Meier | Do 7. - 8. Std. | 27 | 5 - 8 | Turnhalle (TH1) |
Gesang | Hr. Tack | nach Vereinbarung | 2 | 5 - 12 | Musiksaal 016 |
Golf | Fr. Staudinger Hr. Stocker |
Mo. 7. - 8. Std | 18 | 5 - 12 | Panoramagolfplatz Fürstenzell |
Handarbeit | Fr. Stockinger | Di. 7. - 8. und 9. - 10. Std. |
28 | 5 | Handarbeitsraum 010 |
Jazz Band | Hr. Tack | Mi. 7. - 8. Std. | 32 | 5 - 12 | Musiksaal 016 |
JECC (Robotik) | Fr. Bichler Hr. Danner |
Mi. 7. - 10. Std. | 52 | 5 - 12 | R Bistro 3 |
Kammerchor | Hr. Tack | Fr. 7. Std. | 10 | 9 - 12 | Musiksaal 016 |
Kammerorchester | Fr. vom Berg | Mi 8. Std. | 12 | 5 - 12 | Musiksaal 214 |
Kontrabass | Hr. Bauer | Di. 7. - 8. Std | 2 | 5 - 12 | Musiksaal 214 |
Maschinenschreiben | Fr. Kantzog | Di, 7. – 8. Std u. 9. - 10 Std. u. Mi. 7. - 8. Std. |
50 | 6 - 7 | R 117 |
Nähen | Fr. Stockinger | Mi. 7. - 10. Std. | 25 | 6 - 12 | Ha-Raum 010 |
Orchester | Fr. vom Beerg | Mi. 7. | 18 | 5 - 12 | Musiksaal 214 |
Plastisches Gestalten, Schulgarten | Fr. Zehner | Mo 7. - 8. Std. | 10 | 5 - 12 | Werkraum, Schulhof |
Posaune | Hr. Tack | nach Vereinbarung | 2 | 5 - 12 | Musiksaal 016 |
Psychologie | Fr. Hölzlwimmer | Do 7. - 8. Std. | 16 | 12 | R 008 |
Saxophon | Fr. Deser | nach Vereinbarung | 6 | 5 - 12 | nach Vereinbarung |
Schulhausgestaltung | Fr. Strahberger | nach Vereinbarung | 8 | 5 - 6 | nach Vereinbarung |
Sport-Theorie | Hr. Stocker | Di 7. - 8. | 10 | 12 | R 112 |
Technisch Werken | Hr. Oyntzen | Mi. 7. - 8. | 10 | 5 - 7 | R U3 |
Tennis | Hr. Barner | Mo 13:00 - 15:00 Uhr | 19 | 5 - 12 | Tennishalle |
Trompete, Tenorhorn | Hr. Meier St. | Mi. u. Do. 7. - 8. Std. | 3 | 5 - 12 | nach Vereinbarung |
Tutorinnen und Tutoren | Fr. Hölzlwimmer | nach Vereinbarung | 28 | 10 - 11 | nach Vereinbarung |
Violine, Viola | Fr. Sager Fr. Fischl Fr. Hösele |
nach Vereinbarung | 28 | 5 - 12 | Musiksaal 214, Bistro R 216 |
Volleayball (Anfänger) | Fr. Zauner | Mo 8. - 9. Std | 12 | 5 - 8 | Turnhalle TH1 |
Volleyball (Fortgeschr.) | Fr. Zauner | Mi 7. - 8. Std. | 12 | 9 - 12 | Turnhalle (THA) |
Vorbereitung für DELF-Prüfung | Fr. Wieland | nach Vereinbarung | 15 | 10 - 11 | nach Vereinbarung |